UX / UI Design / Маркетинг не сразу строился

Маркетинг не сразу строился

cover.png

«Panem et circenses!» - сожалел древнеримский поэт-сатирик Ювенал об основных желаниях своих современников. В нашу жизнь это выражение вошло как «Хлеба и зрелищ!» И если хлеб в силу естественных потребностей вполне может сам найти своего покупателя, то зрелища, к которым можно отнести и различного рода услуги, требуют особого подхода. Для такого подхода требуется особая стратегия. Для формирования такой стратегии и необходим маркетинг.

Давайте, к примеру, представим ситуацию, когда вы можете либо предложить магазину X продать ему партию хлеба по оптовой цене, которую он затем сам перепродаст среднестатистическому покупателю по розничной, либо же вы предложите найти магазину покупателей с гораздо более толстым кошельком, чем те, которые к нему обычно приходят. При этом партию хлеба магазину X придётся закупать в другом месте, тратя деньги и туда, и на вас. Большинство ритейлеров выберут первый вариант: затраты меньше, проблем меньше, прибыль всё равно есть и будет. Т.е. даже юридические лица скорее предпочтут panem нежели circences. Однако если посмотреть на ситуацию с точки зрения стратегии, то детали общей картины меняются, трансформируя преимущество в пользу второго варианта.

Правильно построенная система маркетинга способна при чуть более высоких затратах на этапе вложений не только вывести компанию к более высокому профиту, но и, что самое важное, гораздо быстрее окупить все вложения. Новые возможности для дальнейшего развития бизнеса появятся быстрее, а Вы же гораздо раньше получите необходимые средства, чтобы пробиться через тернии конкуренции к звёздам. И всё это благодаря маркетингу.

Используя инструменты маркетинга, бизнес может выйти в плюс гораздо быстрее Используя инструменты маркетинга, бизнес может выйти в плюс гораздо быстрее

Для наглядности можно сфантазировать такую ситуацию: что делать, если компания уже состоялась на рынке, успела выйти в плюс, при этом без помощи каких-либо маркетологов, к услугам которых не прибегала ни разу? Ответ предельно прост: внедрение маркетинга принесет пользу на любом этапе развития бизнеса: и когда у компании хорошо и в гору идут дела, и когда у компании явный спад основных показателей, и даже в патовой ситуации, когда никто не может однозначно оценить, прибыльный проект или нет.

Если говорить о сути, то самое главное - это понять, что маркетинг не был и не станет батарейкой, которую вставили в фонарик, чтобы он начал светить и работать. Маркетинг - это обширная совокупность тактических и стратегических действий, которые преследуют определенные цели. Большая ошибка и многих директоров, и самих маркетологов заключается в том, что за цель всей пиар-активности часто выдают увеличение прибыли компании. Это не совсем верно, т.к. подобная цель в конечном счёте должна стоять перед любым из отделов. У самого маркетинга задачи несколько иные.

Каждая компания становится привлекательнее под слоем маркетинга (Источник: Губернiя Daily) Каждая компания становится привлекательнее под слоем маркетинга (Источник: Губернiя Daily)

Маркетинг, во-первых, должен стать косметологом компании, формирующим и создающим её лицо, её образ и привлекательность, её то, по чему будут и встречать и провожать компанию до следующих встреч. В эпоху массового стартапа стало гораздо проще найти уникальную идею и нишу, которая понравится целевой аудитории. Однако довольно часто эта идея не доходит до конечного потребителя, который при современных трендах информационного засорения просто не может самостоятельно увидеть дельное предложение среди гор откровенного спама. Умелый маркетолог умеет выставлять на показ киллер-фичи компании, как маяк ведущие потребителя к идее даже самой тёмной ночью.

Маркетинг - это, во-вторых, как флирт в отношениях, когда важно заинтересовать, подогреть, привлечь и подвести того, кто needs some hot stuff, поближе к компании, к отделу продаж. Именно в этом и заключается главная проблема некоторых компаний, когда обязанности непосредственно маркетолога и продажника, хотя и должны идти максимально близко, но параллельно, в реальности неоднократно накладываются друг на друга, из-за чего возникает классический феномен «перетягивания одеяла на себя». К сожалению, это встречается настолько часто, что стало рутиной, когда нет понимания, как четко провести границу между маркетингом и продажами. Справедливо отметить, что неслаженное и стихийное взаимодействие двух отделов не идёт на пользу никому, равно как и всей компании.

Разнообразие инструментов достижения цели в руках маркетолога не в пример больше, и возможности использовать их, все и сразу, по отдельности и по порядку выше: работа со СМИ, пресловутая контекстная реклама, нетворкинг, ведение блога, SMM, линкбилдинг - главный скрепляющий материал во всём получившемся пудинге - это общая идея, заставляющая все элементы работать как единый двигатель, как одна система, слаженно и последовательно. Можно допустить дублирование новостей и анонсов или каких-либо ещё действий, взаимное дополнение кампаний друг другом, вариативные уклоны в стратегии действий через разные инструменты продвижения - при работоспособности системы у маркетолога становятся развязанными руки.

При этом управление всей системой требует определённых усилий, к примеру что категорически нельзя допускать, так это взаимные противоречия в продвижении продукта, сильные проседания и несвоевременное использование инструментов продвижения, а также полное копирование их друг с другом: т.к. каждый маркетинговый тул направлен на свой определенный клиентский пул со своими уникальными особенностями и потребностями.

Идеальный рецепт маркетинга от шеф-маркетолога Идеальный рецепт маркетинга от шеф-маркетолога

Лишь синхронизировав все средства продвижения, можно запускать конвейер на полную мощность. Поэтому маркетинг, в-третьих, это единый организм, где каждый из органов должен с одной стороны выполнять свою собственную функцию и свои собственные задачи, а с другой все они в совокупности иметь общую цель и быть заточены именно на её выполнение. С этим могут возникнуть вполне закономерные и избитые трудности. Инструментов продвижения несметное количество, каждый из которых требует поддержки и своевременной корректировки, при этом маркетолог должен успевать ещё проводить аналитические исследования по результатам своей активности. Тут-то и начинаются традиционные проседания всей системы маркетинга из-за того, что какие-то из инструментов уже будучи использованными - забрасываются и не используются, или того хуже: компания продвигается через недонастроенный из-за нехватки времени инструмент, что негативно влияет на её имидж.

Из-за неправильного планирования, вся система может дать сбой Из-за неправильного планирования, вся система может дать сбой

Есть простое решение: начать с малого. Москва не сразу строилась. Не стоит торопиться и пытаться задействовать сразу все возможные тулзы продвижения, ведь главное, чтобы система работала, пусть она и будет на первых этапах небольшой, ведь она уже будет приносить компании и пользу, и клиентов. В конечном итоге, сформированная маркетинговая конструкция как умный подросток, способна планомерно и последовательно впитывать различные способы продвижения, вариативную информацию, помогать самому маркетологу играть интересными темами, зачастую вызывая хайп на злободневных трендах и задавая тон тактике и стратегии продвижения. К примеру, хороший нетворкинг способен самостоятельно приводить клиентов, о которых маркетолог не смел и мечтать, а также зачастую быть в курсе последних тенденций в своей сфере.

В заключение стоит сказать, что маркетинг - это краски, которыми можно раскрасить заурядный чистый холст компании и превратить в его шедевр, собирающий огромные массы людей, лишь только чтобы увидеть его. Это и есть тот сказочно-красивый, но, тем не менее, вполне реальный трофей любого маркетолога и любой компании.