Kotlin Multiplatform / Результаты Kotlin Multiplatform Survey 2021

Результаты Kotlin Multiplatform Survey 2021

Год назад создатели Kotlin Multiplatform запустили программу Kotlin Multiplatform Survey. В результате были собраны комментарии и пожелания разработчиков, которые использовали эту технологию. Рассказываем, что удалось выяснить в последнем опросе, проведенном в июле 2021 года.

В исследовании учитывали ответы бэкенд-, фронтенд-, фуллстек- и мобильных разработчиков. При этом большая часть респондентов (58,8%) ожидаемо использовали Kotlin для обмена кодом между iOS и Android.

Начнем с общей картины.

Опрос показал, что с прошлого ноября Kotlin Multiplatform Mobile (KMM) стали пользоваться на 10% больше молодых (с опытом до пяти лет) специалистов. В прошлом году их было менее 40% от всего количества пользователей языка, сейчас же их доля составила 48,6%.

Среди разных типов компаний — IT-корпораций, агентств, стартапов и продуктовых организаций — KMM популярен примерно одинаково. Размер компании тоже не так уж важен: программисты пользуются этой технологией, работая как в одиночку, так и в огромных командах.

Чаще всего KMM не используют изначально, а переходят на него, если нужно сделать приложение для обеих платформ, — так ответили 48,1% опрошенных. Но и построение проектов на KMM с нуля не редкость — так поступили 25,3% разработчиков.

Большинство из них приняли решение о переходе ради большей согласованности логики приложения на разных платформах. Другие популярные факторы — ускорение процесса разработки и создание iOS-приложения на базе того, что уже сделали для Android.

Судя по этим данным, популярность KMM среди мобильных разработчиков растет. В исследовании есть и данные об объеме кода, который интегрируют с помощью нее, — 48,8% опрошенных говорят, что это больше половины всего проекта.

Но из этого пока не ясно, что именно заставляет программистов останавливаться на этом языке.

А аргументы следующие: При миграции можно хранить код удобным способом (64% хранят в одном репозитории). Интегрировать код на KMM можно любыми удобными способами интеграции (CocoaPods, Xcode Build Phases и прочие одинаково популярны у разработчиков). Полное внедрение KMM в 85,3% случаев занимает меньше полугода (у 31,9% респондентов — от трех до шести месяцев, а у 33,6% — и вовсе от одного до трех месяцев). И после этого 98,3% пользователей довольны тем, как работает и выглядит приложение на обеих платформах.

При всей адаптивности и универсальности KMM поддержка общего кода чаще всего находится на стороне Android-разработчиков, поскольку код интегрируется на платформе сразу бесшовно. Но скоро это может измениться, потому что команда KMM пообещала поработать над улучшением интеграции с iOS за счет проработки экспорта на Objective-C, менеджера памяти Kotlin/Native и UX при использовании нативных библиотек на Kotin.

Другие направления дальнейшей работы над KMM — это развитие кросс-платформенных возможностей: от хранения и сериализации данных и утилит вроде аналитики до управления состоянием, навигацией, контроллерами и VM-логикой из общего модуля. Такой запрос поступил исследователям от разработчиков.

Нам же остается ждать и наблюдать за тем, как дальше будет меняться этот язык программирования и какие функции появятся в ближайшем будущем.

kmm-survey.png