Company Life / Наш досуг: настольные игры

Наш досуг: настольные игры

Настольные игры — неотъемлемая часть досуга компании. В доковидные времена мы часто собирались поиграть в настолки: после работы, во время корпоратива, по выходным. Сейчас ребята собираются уже по домам, играют во что-то долгое, вроде «Эклипса» или «Аркхема». Коллекция игр пополняется, количество игроков тоже увеличивается по мере роста компании.

Во что мы играем после работы

Остаться после работы на 1-2 часика в офисе и повеселиться было несложно. А семье можно было сказать, что задержишься на работе — важный проект, например, или созвон с американцами, которые в другом часовом поясе и ради нас рано встали =)

С теми, кто раньше не играл в настольные игры, мы играли в простые игры: «Каркассон», «Манчкин», «Шакал», «Мачи Коро». Правила этих игр можно объяснить за 5-10 минут. Сами партии довольно быстрые и веселые, поэтому новички, сыграв парочку, начинали чувствовать себя уверенно.

Также мы собирались на игры по типу «Мафии». Это «Бэнг», «Цитадели», «За Бортом», Cluedo. С «Мафией» знакомы многие, поэтому легко адаптировались.

1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg

Также мы устраивали покерные вечера, особенно в дни зарплаты. Шутка, конечно :)

Во что мы играем на корпоративах

На различных корпоративах также иногда собираемся компанией желающих, и можем разложить что-то несложное (все-таки корпоратив).

Очень иронично получается, когда играем в «Стартап» с лидами и руководителями компании. Когда они хладнокровно увольняют по 5 человек — игровая механика! =) — чтобы сэкономить и сдать проект. Кстати, в этой игре это простая, но проигрышная стратегия. Лучше залезть в долги, немного покранчить и зарелизить, получив большой куш, чем пытаться сэкономить. И да, мы все еще про настольную игру, если что =)

6.jpeg

Однажды устроили корпоратив в стиле казино, где были специально обученные дилеры и даже призовой фонд.

7.jpeg 9.jpeg 10.jpeg 11.jpeg

Во что мы играем в выходные и праздники

Самое же интересное — собираться на сложные стратегические игры, такие как «Доминион», «Игра престолов». Или в кооперативные игры по-типу D&D: «Ужас Аркхема», «Древний ужас».

Партии в эти игры минимум 3 часа, если все игроки знают и помнят правила, и почти не отвлекаются. Однако не отвлекаясь играть — скучно, поэтому даже такие игры затягиваются часов на 5.

Ну а если игра изначально большая, такая как «Цивилизация», «Эклипс», Gloomheaven, то можно одну партию играть весь день, параллельно общаясь, нередко выпивая и объедаясь пиццей.

Для таких игр оставаться после работы — значит оставаться на ночь. А потом можно пойти в бар =) Пару пятниц у нас таких было, довольно весело. Но чаще мы договаривались на выходные или какие-нибудь праздники, типа январских или майских.

12.jpeg 13.jpeg 14.jpeg 15.jpeg 16.jpeg 17.jpeg 18.jpeg 19.jpeg 20.jpeg

Ковид внес свои изменения и в эту сферу - в 2020 году мы практически не собирались в живую, но нашли другой способ - использовали компьютерные симуляторы настолок (Tabletop). Пришлось повозиться с переносом некоторых игр, но хорошо, что кругом программисты, и местами даже рутинную работу можно заскриптовать (есть видос).

21.jpeg 22.jpeg 23.jpeg 24.jpeg

Вот так мы проводили 6 лет, пока ковид не поломал все планы. Сначала многие стали работать на удаленке. А для настолок надо было либо ехать в офис, либо выделять время на выходные. Не всем так было удобно. Но люди потихоньку возвращаются в офис, и, возможно, мы продолжим эту традицию.